+7 921 528 80 00
Email: info@unif.pro
Universities in Finland

Чем питаются студенты в Финляндии? Стоимость продуктов в Финляндии

Сегодня UNiF расскажет вам о средней стоимости продуктов в Финляндии и сколько денег в месяц уходит на еду. Специально для вас мы провели опросы среди студентов финских вузов, так что вы сможете увидеть примеры меню из реальной жизни!

 

Но вкусненькое мы оставим на десерт, сначала о главном.

 

Что, где и сколько стоит

 

Хорошая новость для всех: потребительская корзина в Финляндии подешевела на 5%! Причиной тому послужили недавние санкции на российский рынок — база потребителей (хоть и зарубежных) разительно сократилась, и финским компаниям пришлось отвоевывать любовь покупателей у своих конкурентов.

 

В Финляндии несколько сетей супермаркетов и продуктовых магазинов. Самые невыгодные с финансовой точки зрения – это магазины Siwa, Alepa и Valintatalo.  Цены в них выше обычных, берут они только тем, что работают дольше других магазинов и в отдаленных районах, где конкурентов нет.

 

Обычно студенты (да и не только) покупают продукты в S-market, K-market и Prisma. Средние цены там примерно на одном уровне. Можно, конечно, высчитать разницу на определенные продукты, но это скоро надоест: покупать чай в одном магазине, овощи — в другом, сладости — в третьем. Самым дешевым вариантом закупки считается Lidl.

 

Сейчас мы приведем цены на продукты, которые можно найти в магазинах Lidl и Prisma.

 

Продукты, которые мы выбрали простые и помогают питаться более-менее здорово. Кстати, здесь вы еще найдете финский мини-словарь!

 

Продукт Lidl Prisma
 

Хлеб (Leipä)

 

0,94 – 1,89 EUR

 

0,39 – 3,19 EUR

 

Чай (Tee)

 

1,09 – 1,78 EUR

 

1,19 – 4,55 EUR

 

Кофе (Kahvi)

 

2,5 – 5 EUR

 

2,90 – 7, 45 EUR

 

Яйца (Kananmunat)

 

0,89 – 1,72 EUR

 

1,19 – 2,45 EUR

 

Помидоры (Tomatti)

 

3,19 EUR

 

1,98 – 6,15 EUR

 

Огурцы (Kurkkut)

 

2,89 EUR

 

1,98 – 4,25 EUR

 

Картошка (Perunat)

 

0,52 EUR

 

0,59 – 5,95 EUR

 

Морковь (Porkkana)

 

0,69 EUR

 

0,79 – 1,98 EUR

 

Яблоки (Omenat)

 

1,89 – 2,19 EUR

 

0,85 – 3,15 EUR

 

Бананы (Banaanit)

 

1,18 EUR

 

1,29 – 1,79 EUR

 

Апельсины (Appelsiinit)

 

0,89 – 1,49 EUR

 

1,49 – 1,89 EUR

 

Фрикадельки (Lihapullat)

 

0,59 – 3,89 EUR

 

1,95 – 7,49 EUR

 

Куриное мясо (Kana/Broileriliha)

 

3,89 – 5,45 EUR

 

4,89 – 13,90 EUR

 

Сыр (Juusto)

 

2,84 – 4,99 EUR

 

2,95 – 5,49 EUR

 

Молоко (Maito)

 

0,69 – 0,88 EUR

 

0,69 – 1,75 EUR

 

Макароны (Makaroni)

 

0,12 – 1,95 EUR

 

0,29 – 2,30 EUR

 

Рис (Riisi)

 

0,75 – 1,49 EUR

 

0,98 – 2,99 EUR

 

 

Не забывайте, что цена может зависеть от веса продукта, его марки и качества! И, конечно же, цены здесь, хоть и взяты из реальных магазинов, могут меняться.

 

Маленький совет: следите за скидками и акциями в магазинах, на них можно неплохо сэкономить.

 

Чем же питаются студенты?

 

Мы провели опрос между студентами разных возрастов и узнали, что они едят и как много тратят в месяц на еду!

 

«Обычно я ем в университете на неделе, а дома питаюсь как можно проще. Делаю пасту или рис с курицей. Овощи покупаю редко, но их я ем на ланче в универе. Обычно на продукты я трачу 10-20 евро в неделю» — Елена

 

«Я продукты обычно покупаю в Призме или Лидле. Питаюсь много замороженными овощами (благо их здесь большой выбор, и в их качестве я уверена), к тому же, их просто готовить. Часто я делаю фахитос, куриное карри с рисом, а еще рыбку люблю поесть. На все это, вместе с университетскими обедами, я трачу 150-200 евро в месяц» — Грейс

 

«Обычно я совершаю покупки в Лидле и трачу около 150 евро в месяц. Такие продукты, как хлеб, индейка, молоко, йогурт, сливочный сыр я покупаю чаще всего. По будням обедаю в университете, а ужинаю дома готовлю простую еду в микроволновке. Но в выходные я готовлю по-настоящему: курицу или другое мясо» — Бурак

 

«Я трачу около 100-120 евро в месяц.  Я вегетарианка, поэтому на мясо не трачусь, так же как на молочные продукты. Покупаю все обычно в S- или K-market» — Хейди, Университет Хаага-Хелия, Помощник руководителя

 

«На завтрак я ем мюсли с молоком, обедаю по вегетарианскому меню в школе, а ужинаю делаю вок, пасту, морепродукты, фрикадельки. На все это в месяц уходит около 90-110 евро, включая разные перекусы. Продукты покупаю в Лидле или Алепе» — Аня

 

Теперь вы имеете представление о том, чем питаются студенты Финляндии. Поддерживать правильное питание молодым людям в Финляндии намного проще, чем в России – меньше вредных веществ в продуктах, фрукты-овощи свежее, выбора больше, да и качество, конечно же лучше.

 

Всегда можно найти свой баланс!

 

Нам всегда интересно ваше мнение – вступайте в группу UNIF Вконтакте, делитесь своим мнением, задавайте вопросы!

 

Читайте также отзывы наших студентов Валерии, Егора и Дарьи о их жизни и учебе в Финляндии!

 

Хотите узнать, как поступить в Финляндию? Звоните по телефону + 7 921 528 80 00 (теперь и Viber!) или запишитесь на бесплатную консультацию – наши специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут составить индивидуальную программу поступления!

 

Вам будет интересно:

Высшее образование в Финляндии, стоимость и цены

Вступительные экзамены в вузы Финляндии 2016

Международный бизнес в университетах Финляндии

Подпишись на рассылку и поступай в Финляндию с нами!